LOCALIZAÇÃO

Av. Nossa Senhora de Copacabana, Nº 540, sala 704 
CEP 22020-0010 - Rio de Janeiro - RJ

 +55 21 96836.2882

secretaria@abcpsicanalise.com.br

CONECTE-SE
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey YouTube Icon
  • Cinzento Ícone Google+

© 2017 por Associação Brasileira de Candidatos. Criado por Digital Content 

PROGRAMAÇÃO

01 | nov

8h - 8:15 

CREDENCIAMENTO

8:15 - 8:40

MESA DE ABERTURA, APRESENTAÇÃO CULTURAL E ANÚNCIO DO PRÊMIO VIRGÍNIA BICUDO

Helder Pinheiro Jr. (Presidente ABC/SPFOR);

Walmy Siqueira (Vice-Presidente ABC/SPFOR);

Daniela Bormann Vieira (Diretora de Sede SPRJ).

 

8:40 - 10:40 - SALA A

RODA DE CIRANDA: as diversidades e limites da formação brasileira.

Regional de Recife e Campo Grande

Provocadora:

Maristela Bittencourt (Conselheira Centro-Oeste/SPMS) e Joana Bandeira de Melo (Dira. Comunic. ABC/SPRPE)

Coordenação:

Magda Barbieri Walz (Conselheira Sul ABC/SBPdePA)

Observador:

Erbon Elbsocaierbe (SPFOR)

 

8:40 - 10:40 - SALA B

RODA DE VIOLA: nas “modas” da angústia quais os acordes possíveis na prática analítica?

Regional Sudeste Rio e Minas

Provocadora:

Jane Fabian (GEPG) e Cecília Cruvinel (SPMG)

Coordenação:

Camilla Biaggi Alvarenga (SPMG)

Observador:

Marcela Ranier (SPFOR)

10:40 - 11h - PAUSA DO CAFÉ

11h - 12:15 - SALA A

MESA DE TRABALHOS: morte e vida na formação.

Trabalho A:

“(Des)construções acerca da morte do analista” [(Des) construcciones acerca de la muerte del analista] por Lila Gómez (Vice-Presidente OCAL/ SPM) - 20 minutos

Trabalho B:

“Observando o percurso de tornar-se analista: vida e morte na formação psicanalítica” por Denise Zanin (SBPRP) - 20 minutos.

Discussão: 35 minutos

Coordenação: Angélica Almada (Tesoureira ABC/SPFOR)

11h00-12h15: SALA B

MESAS DE TRABALHOS: morte e Vida na formação.

Trabalho A:

“O Rouxinol que habita em nós.” por Claudia Regina de Oliveira Lima (SPMS) e Juliana Simczak Treuherz (SPMS). - 20 minutos.

Trabalho B:

“Vencedor do Prêmio Virgínia Bicudo” - 20 minutos.

Discussão: 35 minutos

Coordenação: Silvana Torres (Conselheira Sudeste-Rio ABC/SPRJ)

12:14h - 13:45 - ALMOÇO

13:45 - 14:55 - SALA A

MOMENTO CLÍNICO

Apresentador:

“Bruna” por Denise Alencar (SPRPE) - 20 minutos

Comentador:

Alexandre Pantoja (SPBsb) -20 minutos

Discussão: 30 minutos

 

13:45 - 14:55 - SALA B

MOMENTO CLÍNICO

Apresentador:

“O homem sem desejo e sem amor” por Adriana Silveira de Souza (GEPG) - 20minutos

Comentador:

Daniela Bormann Vieira (Dir. de Sede ABC/SPRJ) -20 minutos

Discussão: 30 minutos

 

14:55 - 16:15 - SALA A

RODA DE FUXICO: costurando as vivências.

Provocador:

Apresentação dos observadores

Coordenador:

Helder Pinheiro (Presidente ABC/SPFOR)

16:15 - 17:00 - SALA A

ASSEMBLÉIA GERAL: APRESENTAÇÃO DO RELATÓRIO DE ATIVIDADES DO BIÊNIO 2016-2017

MESA DE ENCERRAMENTO:

Helder Pinheiro Jr. (Presidente ABC/SPFOR);

Walmy Siqueira (Vice-Presidente ABC/SPFOR);

Erbon Ebsoncaiebe de Araújo (Primeiro Secretário ABC/SPFOR);

Angélica Almada (Tesoureira ABC/SPFOR);

Daniela Bormann (Dir. de Sede ABC/SPRJ)

Joana Bandeira (Dir. de Comunicação ABC/SPRPE)

02 | nov

13:05 -114:05 - SALA A

ASSEMBLÉIA GERAL

PRESTAÇÃO DE CONTAS

ELEIÇÃO DA NOVA CHAPA

NOITE

FESTA DOS CANDIDATOS

Quinta-feira (a partir das 20:30)

Local: Club Retrô - Rua Pereira valente, 1520 - Varjota, Fortaleza

 

*Associados ABC receberão voucher exclusivo e entrada franca